La moneda más cara de España vuelve a subasta.

Se prevé que la subasta de Ginebra atraiga un notable interés internacional. Crédito de la foto: Aureo & Calicó/Wikipedia CC

El centén segoviano, la moneda histórica más valiosa de España, regresa a subasta en Suiza con el objetivo de establecer un nuevo récord de precio. Acuñada en Segovia en 1609 durante el reinado de Felipe III, esta moneda es reconocida por su rareza y su estado de conservación excepcional. Su reaparición en el panorama subastístico internacional ha generado gran expectación entre coleccionistas, historiadores e inversores por igual, poniendo de relieve la rica historia monetaria de España y el pujante mercado numismático de alta gama.

Esta pieza en concreto ya alcanzó los 2,3 millones de euros en una subasta anterior, un récord europeo para una moneda española del siglo XVII. Los expertos predicen que su valor podría volver a alcanzar cotas sin precedentes, con estimaciones iniciales que sugieren un precio de salida de dos millones de francos suizos. La subasta, que tendrá lugar en Ginebra, congregará a coleccionistas y comerciantes de toda Europa y más allá, todos con la esperanza de hacerse con un pedazo de la historia de España.

Por Qué la Moneda es Tan Valiosa

Rareza, Significado Histórico y Estado de Conservación

El centén segoviano es excepcionalmente raro, pues se sabe que solo existen unos pocos ejemplares en todo el mundo. Su significado histórico, que se remonta a la España de principios del siglo XVII, añade un peso considerable a su valor. La moneda refleja el contexto económico y cultural del reinado de Felipe III, un período marcado por el florecimiento artístico, la consolidación política y importantes reformas financieras. Las monedas de esta época son muy cotizadas porque a menudo se acuñaban en cantidades limitadas y se conservaban con esmero, lo que hace que los ejemplares supervivientes sean extraordinariamente escasos.

LEAR  Encuesta en Orihuela: Residentes Costeros Afirman que el Ayuntamiento está Desconectado

El estado de conservación juega un papel crucial en la valoración. Este espécimen está notablemente bien conservado, manteniendo los intrincados detalles que suelen perderse en monedas de edad comparable. Los numismáticos señalan que la combinación de rareza, importancia histórica y estado hacen del centén segoviano una de las monedas europeas más codiciadas jamás subastadas. Su procedencia está totalmente documentada, lo que aumenta la confianza de los coleccionistas y garantiza que la autenticidad histórica de la moneda sea incuestionable.

Lo Más Leído en Euro Weekly News

Detalles y Expectativas de la Subasta

Mercado Suizo e Interés Internacional

Se espera que la subasta de Ginebra atraiga un interés internacional significativo, con la participación tanto de coleccionistas privados como de compradores institucionales. Subastas anteriores han demostrado que las monedas españolas raras pueden generar una puja competitiva, a menudo superando las estimaciones iniciales. Los observadores sugieren que el centén segoviano podría establecer un nuevo referente para la numismática europea de principios del siglo XVII.

Aunque el precio de salida se situa en torno a los dos millones de francos suizos, los expertos predicen que las pujas finales podrían superar los récords anteriores, llegando posiblemente a sobrepasar los 2,3 millones de euros. La venta incluirá una documentación detallada de procedencia que confirma su autenticidad e historia rastreable, realzando aún más su atractivo. Los subastadores anticipan una competencia intensa, ya que los coleccionistas reconocen que esta moneda representa no solo una inversión financiera, sino una oportunidad única de poseer una pieza tangible del patrimonio cultural español.

Puntos Clave

  • El centén segoviano, acuñado en Segovia en 1609, es la moneda histórica más valiosa de España.
  • Se vendió anteriormente por 2,3 millones de euros, estableciendo un récord europeo para monedas españolas del siglo XVII.
  • Se subasta en Ginebra con un precio de salida estimado de dos millones de francos suizos.
  • La moneda es apreciada por su rareza, significado histórico y conservación excepcional.

Implicaciones para Coleccionistas e Inversores

Patrimonio Español e Impacto en el Mercado

Para coleccionistas e inversores, esta subasta representa tanto una oportunidad financiera como la ocasión de poseer una pieza única de la historia de España. Las ventas de alto perfil como esta pueden influir en el mercado numismático en general, aumentando el interés por las monedas españolas y potencialmente incrementando el valor de otras monedas históricas europeas. También pone de relieve el patrimonio cultural de España, situando al país firmemente en el mapa para los coleccionistas serios de monedas de todo el mundo.

Más allá de las consideraciones financieras, la moneda sirve como un vínculo tangible con el pasado de España, conectando a los coleccionistas modernos con el legado económico, político y artístico de la España de principios del siglo XVII. A medida que se acerca la subasta, todas las miradas estarán puestas en Ginebra, donde la historia y la inversión moderna convergen en pos de una venta récord.

LEAR  Luces intermitentes obligatorias en España para 2026 « Euro Weekly News